您的位置

厦门警方详解户籍新政,十问十答回应市民落户疑问

 9月29日,厦门市政府发布了《关于完善厦门户籍迁移政策的通知》(厦府【2018】257号),并于当日由市人力资源和社会保障局、市公安局发布了《重点群体来厦落户实施细则》。为进一步做好相关政策解读,10月1日,厦门警方认真梳理和挑选了10个群众集中关心的问题并一一解答,具体如下。

  问:王先生(男,21岁,江西人)今年全日制大专毕业,在厦门已落实就业单位,可否落户厦门?

  答:可以。根据《重点群体来厦落户细则》,全日制大专以上普通高校应届毕业生(就业报到证未使用),在厦落实就业单位均可落户厦门。

  问:小王(男,25岁,龙岩人)2015年全日制本科毕业后在厦门工作且未在人社局就业报到,可否落户厦门?

  答:可以。根据《重点群体来厦落户细则》,普通高校毕业生只要在厦就业且就业报到证未使用过,均可以按毕业生向人社局申请就业登记后落户厦门。

  问:小邱(男,28岁,四川人)2012年全日制本科毕业后在成都工作,2017年到厦门工作至今,就业报到证已用过,可否落户厦门?

  答:可以。普通高校毕业生就业报到证已使用过,只要在厦门就业均可以向人社局申请,获准后按干部调动方式落户厦门。

  问:小陈(男,22岁,泉州人)高中学历,但在厦工作两年有缴纳社保,且有维修中级工证书,可否落户厦门?

  答:可以。根据《重点群体来厦落户细则》,男的未满50周岁,女的未满40周岁,中级工只要在厦就业且在厦就业单位连续缴纳社会养老保险满一年,可以向人社局申请,获准后落户厦门岛外。

  问:老朱(男,38岁,漳州人)初中学历,在厦工作半年有缴纳社保,且有维修高级工证书,可否落户厦门?

  答:可以。根据《重点群体来厦落户细则》,男的未满50周岁,女的未满40周岁,高级工以上技能人才只要在厦就业且在厦就业单位连续缴纳社会养老保险满3个月,可以向人社局申请,获准后落户厦门岛外。

  问:老王(男,49岁,辽宁人)系外来务工人员,现已停缴社保,曾经缴交社保连续满5年,且持有居住证(暂住证)年限连续满5年,在厦门岛内有一套住宅,请问王先生能否落户在岛内?

联系我们

18659218555 13043009777

在线咨询1:在线咨询1

在线咨询2:在线咨询2

邮件:9053904@qq.com

地址:厦门市思明区龙山南路213号文景大厦505室

扫一扫,关注我们。