您的位置

厦门企业集体户要怎么申请?

问:您好,我公司办公地点为思明区,想申请集体户,请问申请时拟落户人员数量是否有限定,落户人员的学历、社保缴交情况等是否有限定,企业资历、纳税情况等是否有限定?企业是否需要和人才交流服务机构签订合作协议书才能申请?


回答:


您好,根据《集体户立户申报办事指南》 申请条件 本市的部队、机关、团体、学校、企业、事业单位、经批准建立的佛教寺庙、道教宫观等宗教活动场所,拟落户人员达到五人以上且有设立集体户必要的,向单位注册所在地派出所申请。 申请材料 (一)部队、机关、团体、学校、企业、事业单位


1.书面申请报告(单位盖章);


2.批准单位成立文件;


3. 办公场所或者职工集中居住的合法稳定住所产权证明;


4. 编办核定的本单位编制数或者从业人员花名册;


5. 本单位指定专人协助管理集体户口的证明(盖单位公章)以及协管员《居民身份证》。 一个单位原则上只设立一个单位集体户。单位集体户仅限本单位职工落户,部队集体户用于非军籍职工及随军家属落户。


办理方式 由单位指定人员到所在地派出所申请,经派出所领导核准后,3个工作日办结。 若有市外落户人员要落在单位集体户,则需先通过人社局审批,申请条件可咨询人社局。

联系我们

18659218555 13043009777

在线咨询1:在线咨询1

在线咨询2:在线咨询2

邮件:9053904@qq.com

地址:厦门市思明区龙山南路213号文景大厦505室

扫一扫,关注我们。